Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 марта 2023 года По инициативе прокуратуры Омской области принят закон, упрощающий порядок представления депутатами сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Прокуратура Омской области совместно с Законодательным Собранием региона в связи с принятыми изменениями в федеральном законодательстве разработала проект закона, упрощающий порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами Законодательного Собрания Омской области и депутатами советов муниципальных образований, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе).

В соответствии с ранее действующими положениями закона депутаты советов сельских поселений, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, были освобождены от ежегодного декларирования доходов.

В настоящее время указанный упрощенный порядок декларирования доходов распространен на всех депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Обязанность представлять сведения о доходах возлагается на указанное лицо в случае совершения им или членами его семьи (супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми) сделок, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруга за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Кроме того, вводится дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания Омской области в случае отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях законодательного органа в течение шести месяцев подряд.

Закреплены положения, согласно которым сведения о поданных депутатами регионального и муниципального уровней декларациях будут публиковаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в обобщенном виде и без указания персональных данных.

Закон принят Законодательным Собранием Омской области 23 марта 2023 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости