Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 марта 2023 года Под председательством Виктора Мельника состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов о результатах работы по пресечению и расследованию преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства

Сегодня в прокуратуре г. Санкт-Петербурга состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов города, на котором обсуждены результаты работы по пресечению и расследованию преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов города, представители органов исполнительной власти города, а также работники прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

Обсудив состояние законности в указанной сфере, участники Координационного совещания отметили, что, несмотря на принимаемые меры, направленные на обеспечение законности в сфере миграции, деятельность правоохранительных органов города по пресечению и расследованию преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, требует активизации.

Своевременность выявления преступлений в сфере незаконной миграции и оперативность их расследования имеет превентивную направленность и является одной из профилактических форм предупреждения совершения иностранными гражданами и лицами без гражданства противоправных деяний, имеющих высокую степень общественной опасности.

В 2022 году на территории г. Санкт-Петербурга иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 3167 (-335) преступлений.

В структуре преступлений указанной категории наибольший удельный вес составляют кражи, преступления, предусмотренные ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков), а также незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Участники совещания обменялись мнениями по вопросам активизации деятельности в сфере противодействия иностранной преступности, в том числе в рамках проводимой профилактической работы, усиления межведомственного взаимодействия в указанной сфере.

По результатам обсуждения руководителями правоохранительных органов города выработан комплекс мер по устранению отмеченных недостатков, направленных на активизацию и повышение проводимой эффективности работы.

Реализация совместного решения прокурором г. Санкт-Петербурга поставлена на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 15:57 (МСК)

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости