Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 марта 2023 года Исполнено решение суда по иску прокурора к НКО «РОКР» об обязании организовать печать и доставку квитанций на оплату взносов за капитальный ремонт собственникам жилых и нежилых помещений

Как сообщалось ранее, прокуратура г. Биробиджана обратилась в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к некоммерческой организации – Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» о возложении обязанности.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса РФ региональный оператор с июня 2021 года не доставляет собственникам жилых и нежилых помещений квитанции на оплату взносов за капитальный ремонт, так как договор на печать и их доставку не заключался, необходимое финансирование со стороны департамента строительства и ЖКХ и правительства ЕАО отсутствовало. По этой причине собственники помещений в многоквартирном доме несвоевременно и (или не полностью) оплачивают взносы на капитальный ремонт.

При этом с учетом требований федерального законодательства региональный оператор в соответствии со своими полномочиями определяет способ формирования и доставки платежных документов на оплату взносов, которые обязан выставлять собственникам помещений а многоквартирном доме.

В этой связи, прокуратурой города 11.11.2021 в адрес регионального оператора внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено частично, выявленные нарушения закона в полном мере не устранены.

Между тем непринятие мер по формированию и доставке платежных документов на оплату взносов за капитальный ремонт влечет несвоевременное поступление взносов на капитальный ремонт, что в свою очередь создает угрозу неисполнения региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ЕАО.

Исковые требования заместителя прокурора города Биробиджана к некоммерческой организации – Фонд «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Еврейской автономной области» суд полностью удовлетворил, обязав региональный оператор организовать печать и доставку квитанций на оплату взносов за капитальный ремонт до собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов.

В настоящее время решение суда исполнено, региональным оператором с АО «Почта России» заключен договор на оказание услуг по печати и доставке счет-квитанций до собственников имущества МКД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 17:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости