Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 марта 2023 года Разрешение обращений граждан – ключевое направление деятельности прокуроров регионов в Сибирском федеральном округе

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Русанов провел совещание с прокурорами субъектов РФ, входящих в округ, по вопросу эффективного рассмотрения обращений, взятых Генеральным прокурором РФ на личный контроль.

Юрий Русанов обратил внимание прокуроров на необходимость сохранения качества и полноты разрешения всех доводов обращений граждан при существенном сокращении сроков реагирования и восстановления прав заявителей в условиях существующей динамики их поступления.

Большинство обращений граждан касаются сферы ЖКХ, в том числе газификации и водоснабжения; достаточности лекарственных средств и изделий медицинского назначения; выплат пособий и алиментов; законодательства об исполнительном производстве; трудовых прав; вопросов соблюдения жилищных прав, особенно многодетных семей, лиц из числа детей-сирот, жителей аварийных домов.

Начальник управления подчеркнул, что общим требованием в разрешении обращений является проекция нарушений прав конкретного заявителя на всю сферу правоотношений либо категорию граждан, устранение системных нарушений.

Прокуроры в своих докладах доложили о конкретных обращениях, по которым пока не получено положительных результатов в виде восстановления прав заявителей и принятых в связи с этим мерах.

В заключение Юрий Русанов подчеркнул, что рассмотрение обращений граждан – одно из приоритетных направлений работы органов прокуратуры. По ним можно определять состояние законности в регионе. Прокуроры должны принять все меры к их полному и объективному разрешению при первичном обращении гражданина.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 14:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости