Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 марта 2023 года После вмешательства прокурора несовершеннолетнего признали членом семьи и восстановили жилищные права

Прокуратура г.Мегиона провела проверку по обращению местной жительницы о признании её несовершеннолетнего сына членом семьи и заключении с ней договора социального найма жилого помещения.

Установлено, что жителю города, обладающему статусом сироты, администрацией г.Мегиона в 2018 году предоставлена квартира из специализированного жилищного фонда муниципального образования, где он проживал с гражданской супругой и совместным несовершеннолетним сыном.

В 2022 году наниматель жилого помещения умер, однако в договор найма не включил членов своей семьи.

В связи с этим администрация не нашла оснований для заключения договора социального найма с матерью несовершеннолетнего на спорную квартиру.

Прокурор г.Мегиона, выступая в защиту прав несовершеннолетнего и его законного представителя, обратился в суд к администрации города с исковым заявлением о признании несовершеннолетнего членом семьи нанимателя жилого помещения и возложении обязанности заключить с матерью ребёнка договор социального найма на спорную квартиру.

Решением городского суда, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам суда ХМАО-Югры, иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 09:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости