Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 марта 2023 года Вынесен приговор по делу о хищении 4,4 млн рублей

Прокуратура Красносельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Молдова Нани Радислава. Он признан виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой) и одного покушения на указанное преступление.

По версии следствия, с февраля по май 2020 года мужчина в составе организованной группы совершил хищение денежных средств с банковских счетов 18 граждан на общую сумму более 4,4 млн рублей, причинив каждому в отдельности потерпевшему значительный ущерб, а также совершил покушение на хищение денежных средств в размере более 300 тыс. рублей.

При этом Нани возложил на себя функцию организации получения похищенных денежных средств и последующего их обналичивания с целью распределения между соучастниками.

Хищения совершались путем обмана: соучастники осуществляли телефонные звонки с подменных номеров от имени сотрудников банков и сообщали ложную информацию о попытках хищения денежных средств со счетов.

Под предлогом обеспечения сохранности денежных средств потерпевших и освобождения от выплаты процентов по якобы оформленным от их имени кредитам мошенники сообщали о необходимости оформления нового кредита, перевода денежных средств на якобы безопасные счета, а также получения от граждан сведений об их банковских счетах и код-паролей.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал Нани Радислава виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 13:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости