Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 марта 2023 года Прокурор города Севастополя Максим Жук принял участие в рассмотрении судом заявления о необходимости разработать и утвердить административный регламент оказания государственной услуги по внесению изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов в Севастополе

Арбитражный суд г. Севастополя с участием прокурора Севастополя Максима Жука рассмотрел заявление прокуратуры о возложении на Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя обязанности разработать административный регламент оказания государственной услуги по внесению изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов в Севастополе.

Ранее, прокуратура города Севастополя проверила исполнение требований законодательства при оказании государственных услуг субъектам хозяйствования, осуществляющим торговую деятельность.

Установлено, что постановлениями Правительства Севастополя утверждены порядок и схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами для внесения изменений в схему либо исключения из нее места размещения НТО заинтересованное лицо подает в Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя предложение, по результатам рассмотрения которого принимается соответствующее решение.

Таким образом, Департаментом по предложениям заявителей оказывается государственная услуга по внесению изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя.

Вместе с тем, административный регламент, устанавливающий порядок предоставления указанной государственной услуги, до настоящего времени Департаментом не разработан и не утвержден.

По данному факту прокуратурой города курирующему заместителю Губернатора Севастополя внесено представление, однако нарушение не устранено. Отсутствие нормативно-правового регулирования данного вопроса влечет за собой нарушение прав субъектов хозяйствования и привело к поступлению соответствующих обращений физических и юридических лиц в прокуратуру.

В этой связи прокуратура направила в Арбитражный суд г. Севастополя заявление о признании бездействия Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя незаконным и возложении на указанный орган исполнительной власти обязанности разработать и утвердить административный регламент оказания государственной услуги по внесению изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя.

Сегодня, 23 марта 2023 года, состоялось судебное заседание, в ходе которого прокурор города Севастополя Максим Жук поддержал изложенные требования.

Согласившись с доводами прокурора города, суд удовлетворил заявление в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 11:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости