Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 марта 2023 года В Перми в суд направлено уголовное дело о краже и мошенничестве, совершенных организованной группой с использованием IT-технологий, с причинением ущерба на сумму около 12 млн. рублей

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении организованной преступной группы, которая занималась хищением находящихся на банковских счетах граждан денежных средств в значительном, крупном и особо крупном размерах, с использованием IT-технологий, Интернет-ресурсов и программ, IP-телефонии для конспирации преступной деятельности.

В зависимости от роли и степени участия в противоправной деятельности они обвиняются по п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная организованной группой и покушение на кражу), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) в отношении 20 граждан.

По версии следствия преступная группа осуществляла деятельность под прикрытием созданного юридического лица, была иерархически структурирована и имела чёткое распределение ролей между участниками, где младшие менеджеры занимались поиском потенциальных потерпевших, старшие совершали хищение денег, лидеры каждой из команд менеджеров контролировали их работу, также принимали участие в хищениях. Кроме того, руководители преступной группы обеспечивали материально-техническую базу, решали организационные вопросы.

Преступники предлагали гражданам разместить денежные средства на биржевых площадках международного финансового рынка Форекс. Вводя граждан в заблуждение о необходимости выполнения действий на их персональных компьютерах для участия в торгах либо вывода ранее проторгованных денежных средств, использовали программы «Skype», «AnyDesk» для удаленного доступа к компьютерам, после чего обманутые граждане самостоятельно переводили денежные средства на счета иностранных банков либо мошенники совершали хищение без их ведома.

Дело в отношении еще одного соучастника данного преступления выделено в отдельное производство в связи с наступлением у него психического расстройства после совершения преступлений. Прокуратурой края утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения в отношении него принудительной меры медицинского характера.

Уголовные дела направлены в Свердловский районный суд г. Перми.

За каждое из совершенных преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 08:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости