Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 марта 2023 года Прокуратура Репьевского района защитила права многодетной матери и ее малолетней дочери на получение бесплатных лекарств

Прокуратурой Репьёвского района проведена проверка по обращению многодетной матери о нарушении прав ее 4-летней дочери в части бесплатного обеспечения лекарственными средствами.

Установлено, что женщина проживает с тремя несовершеннолетними детьми в зоне с льготным социально-экономическим статусом. В январе 2022 года дочь заявительницы заболела, и ее мать обратилась в районную больницу. Однако врач отказал в выдаче рецептов на получение бесплатных лекарственных препаратов, мотивируя это проживанием на территории с вышеуказанным статусом и получением заявительницей ежемесячной денежной выплаты.

Прокуратура направила в суд исковое заявление в защиту прав ребенка. Прокурор потребовал признать отказ районной больницы в обеспечении несовершеннолетней лекарственными препаратами за счёт регионального бюджета незаконным, а также возложить обязанность, в случае дальнейшей нуждаемости, обеспечить девочку необходимыми рецептами на бесплатное предоставление лекарственных средств в необходимом количестве в соответствии с медицинскими показаниями.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости