Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 марта 2023 года В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при строительстве духовно-просветительского центра на сумму более 58 млн рублей

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как установлено судом, генеральный директор АНО «Преображение» решил совершить хищение денежных средств из федерального бюджета.

Для этого он в период с февраля 2017 года по август 2019 год под предлогом намерения принять участие в строительстве здания духовно-просветительского центра Щигровской Епархии Курской области направил в Федеральное агентство по делам национальностей России документы на получение субсидии, выделяемой на поддержку мероприятий в сфере духовно-просветительской деятельности в рамках программы РФ «Реализация государственной национальной политики».

Не выполнив все взятые на себя обязательства по строительству, мужчина подделал акты о приемке выполненных работ строительной организацией, фактическим руководителем которой он являлся, а также справки об их стоимости, которые предоставил в региональное Управление Федерального казначейства.

На основании этих документов ему были перечислены денежные средства, якобы потраченные на строительство здания центра, в общей сумме более 58 млн рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По иску прокуратуры с подсудимого взыскана сумма причиненного бюджету РФ ущерба в размере 46 млн 061 тыс рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область