Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 марта 2023 года Вступил в силу приговор виновнику ДТП в Палехском районе, в результате которого пострадал пассажир автомобиля

Вступил в силу приговор Палехского районного суда в отношении 37-летнего жителя Нижегородской области. В декабре 2022 года он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Как установлено приговором, в ночное время 25.10.2021 мужчина, управляя технически исправным автомобилем, двигался по дороге Ростов – Иваново – Нижний Новгород в Палехском районе Ивановской области. Превышая установленное ограничение скорости, проявляя невнимательность к дорожной обстановке, водитель не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, съехал в кювет и наехал на столб. В результате пассажир автомобиля получил многочисленные телесные повреждения.

После ДТП виновный аварийную сигнализацию не включил, не выставил знак аварийной остановки, в полицию о случившемся не сообщил. Потерпевшего в больницу доставил водитель попутного автомобиля.

Суд учетом позиции государственного обвинения приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ лишение свободы заменено наказанием в виде принудительных работ на 3 года с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего, с осужденного в счет компенсации морального вреда взыскано 630 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник обжаловали его, полагая назначенное наказание чрезмерно суровым.

Вместе с тем в ходе судебного разбирательства установлено, что мужчина покинул место ДТП до его оформления, данные о нем стали известны сотрудникам полиции от третьих лиц, а не от самого виновника. Кроме того, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни человека.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией представителя прокуратуры, счел назначенное наказание справедливым и оставил жалобы осужденного и его защитника без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости