Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 марта 2023 года По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту предоставления сиротам ненадлежащего жилья на территории Цивильского муниципального округа

Прокуратурой Цивильского района проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот.

Установлено, что администрацией Цивильского района в 2017 году детям-сиротам предоставлено 7 жилых помещений в построенном 7-квартирном жилом доме, расположенном на ул. Куйбышева г. Цивильск.

В нарушение требований закона какая-либо управляющая организация для обслуживания дома не определена, контроль за техническим состоянием дома, а также жилыми помещениями, переданными детям-сиротам, собственником помещений надлежащим образом не велся, меры к проведению ремонтных работ по возникшим аварийным ситуациям не принимались.

Только после внесения прокуратурой района в адрес органов местного самоуправления представления в 2022 году в качестве управляющей организации дома определено ООО «УК «Умный дом».

В настоящее время техническое обследование дома, проведенного по требованию прокуратуры, показало, что он требует ремонта.

А именно, техническое состояние фундамента признано ограничено работоспособным в связи с ненадлежащей работой дренажной системы; выявлено локальные повреждения дымоходов, вследствие длительного отсутствия эксплуатации; на стенах дома выявлены трещины; имеются локальные повреждения кровли, вследствие схода снежных масс; техническое состояние инженерных систем (канализация, водоснабжение, отопление) признано аварийным.

В этой связи прокуратурой района материалы проверки направлены в СУ СКР для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа работников администрации Цивильского района и Цивильского городского поселения по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время возбуждено 7 уголовных дел (по каждой предоставленной квартире), которые соединены в одно производство. Их расследование находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, в адрес администрации Цивильского муниципального округа прокуратурой внесены представления в связи с ненадлежащим контролем за содержанием жилья, предоставленного сиротам, а также в связи с не проведением оценки данного жилья на предмет возможности проживания в нем в настоящее время. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 13:02 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости