Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 марта 2023 года О результатах изучения органами прокуратуры проектов нормативных правовых актов

Качественное изучение проектов нормативных правовых актов является гарантией предотвращения принятия правовых норм, противоречащих федеральному законодательству и (или) содержащих коррупциогенные факторы.

Органами прокуратуры области проводится правовая экспертиза НПА как региональных органов власти, так и органов местного самоуправления.

В 2022 г. аппаратом региональной прокуратуры изучено 124 проекта нормативных правовых актов Законодательного Собрания Тверской области, подготовлено 2 отрицательных заключения.

Так, проверен на соответствие федеральному законодательству проект закона Тверской области «О внесении изменений в закон Тверской области «О государственной молодежной политике в Тверской области», которым предлагалось дополнить установленные требования к межрегиональным, региональным и местным молодежным и детским объединениям (далее – объединения) для получения ими государственной поддержки таким условием, как осуществление объединением своей деятельности на постоянной основе.

Вместе с тем, проект не определял критерии оценки осуществления объединением деятельности на постоянной основе, что должно быть расценено как коррупциогенный фактор по признаку широты дискреционных полномочий (подпункт «а» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96).

Законопроект доработан разработчиками с учетом замечаний прокуратуры области, изложенных в заключении. Коррупциогенный фактор исключен.

Проведена правовая экспертиза 871 проекта НПА Правительства Тверской области и исполнительных органов власти, подготовлено 19 отрицательных заключений.

Например, проект постановления «Об утверждении Порядка заключения, изменения и прекращения действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которых является Тверская область» предусматривал открытый перечень документов, подлежащих представлению одновременно с заявлением о заключении соглашения о защите и поощрении капиталовложений, стороной которых является Тверская область, что устанавливало для уполномоченного органа, рассматривающего заявление и документы, необоснованно широкие пределы усмотрения и могло повлечь за собой принятие должностными лицами управленческих решений исходя из корыстной или иной личной заинтересованности, то есть проявление коррупции.

Кроме того, установление открытого перечня документов противоречило Правилам заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, изменения и прекращения действия таких соглашений, ведения реестра соглашений о защите и поощрении капиталовложений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.09.2022 № 1602.

Отрицательное заключение прокурора учтено при подготовке правового акта.

Территориальными прокурорами изучено 8228 проектов муниципальных НПА, направлено 356 отрицательных заключений.

Прокурором Весьегонского района не допущено принятие проекта нормативного правового акта, определяющего процедуру проведения муниципального жилищного контроля, содержащего ссылки

на утратившие силу региональные правовые акты, не регламентирующего процедуру выдачи предостережений и предписаний, оформления акта проверки.

По требованию Вышневолоцкого межрайонного прокурора скорректирован проект решения о порядке обеспечения муниципальными жилыми помещениями малоимущих многодетных семей, поскольку в нем отсутствовали нормы, определяющие условия, соблюдение которых необходимо для постановки на соответствующий учет, сроки и порядок предоставления жилых помещений, сроки и форма уведомления заявителей о принятом решении.

В связи с отрицательными заключениями прокурора Западнодвинского района проекты административных регламентов предоставления муниципальных услуг дополнены положениями о порядке досудебного (внесудебного) обжалования действий и решений муниципального органа; проект порядка формирования перечня налоговых расходов приведен в соответствие с постановлением Правительства РФ от 12.04.2019 № 439 в редакции постановления от 08.02.2022 № 130.

Неверное определение количества депутатов, составляющих квалифицированное большинство от общего числа избранных депутатов, выявлено Кимрским межрайонным прокурором в проекте регламента представительного органа муниципального образования. Им же установлены внутренние противоречия в проекте решения об установлении и введении в действие земельного налога, выразившиеся в одновременном закреплении противоречащих друг другу положений о сроках введения налога.

Отрицательное заключение на проект положения о муниципальной службе, не предусматривающего такое условие поступления и нахождения на муниципальной службе как приобретение статуса иностранного агента, подготовлено прокурором Максатихинского района.

Указанные проекты муниципальных правовых актов доработаны с учетом заключений прокуроров».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 09:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости