Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 марта 2023 года Прокуратура добилась отмены оправдательного приговора экс-сотруднику полиции, обвиняемому в превышении должностных полномочий

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил приговор в части оправдания бывшего сотрудника патрульно-постовой службы полиции г. Стерлитамак.

Ранее приговором Стерлитамакского городского суда обвиняемый осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) к штрафу в размере 200 тыс. рублей и оправдан по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) ввиду непричастности к совершению преступления.

По версии следствия, в декабре 2021 года мужчина, являясь сотрудником полиции, в форменном обмундировании пришел в квартиру жительницы г. Стерлитамак и нанес ей телесные повреждения с целью понудить забрать заявление о привлечении его знакомой к уголовной ответственности.

Кроме того, в марте 2022 года обвиняемый на улице города нашел чужую банковскую карту, с которой путем оплаты бесконтактным способом приобретал различные товары, потратив почти 10 тыс. рублей.

Неправомерные действия фигуранта уголовного дела пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Не согласившись с приговором, государственный обвинитель обжаловал его, указав на существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе при оценке доказательств обвинения.

Верховный суд республики согласился с доводами надзорного ведомства и отменил незаконный приговор в части оправдания, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Мужчина уволен из органов полиции по компрометирующим основаниям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:21 09:57 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости