Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 марта 2023 года По материалам прокурорской проверки города Элисты возбуждено уголовное дело о должностном преступлении в отношении инспектора ДПС

Прокуратура города Элисты провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в середине января текущего года на одной из улиц г.Элисты произошло ДТП. Прибывший на место инспектор ДПС в целях сокрытия от учета данного происшествия, не желая разбираться в обстоятельствах произошедшего, внес в официальный документ - бланк определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, ложные сведения об отсутствии события такого правонарушения в действиях виновной в дорожно-транспортном происшествии. При этом инспектором также было проигнорировано отсутствие у последней действующего полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

Данные незаконные действия инспектора ДПС повлекли невозможность привлечения женщины к административной ответственности, а также лишили право второго участника ДТП на возмещение причиненного ДТП материального ущерба.

Материалы проверки прокуратурой города Элисты были направлены в орган предварительного расследования, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 292 УК РФ (как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости