Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 марта 2023 года Калининградский межрайонный природоохранный прокурор выявил нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Установлено, что на земельном участке площадью 3,4 тыс. кв.м в г. Калининграде располагается стационарный пункт наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

При этом право собственности на земельный участок у филиала отсутствует, охранная зона вокруг пункта наблюдения не установлена.

Также прокуратура установила, что в нарушение требований закона Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области не разработана региональная целевая программа в области охраны атмосферного воздуха, не обеспечено формирование территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды.

Кроме того, установлено, что рядом хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих объекты негативного воздействия на окружающую среду II и III категории, не разработаны и не проведены мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях. Одним из субъектов не актуализированы учетные сведения, вносимые в соответствующий реестр.

В связи с этим природоохранный прокурор внес представления руководителям уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости