Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 марта 2023 года В г.Мегионе организация по инициативе прокуратуры оштрафована за коррупционное правонарушение

Прокуратура г.Мегиона провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2019 году представитель ООО «Западно-Сибирская строительная компания «Лидер», действуя от имени и в интересах юридического лица, передал должностному лицу Мегионского отдела инспектирования Службы жилищного и строительного надзора ХМАО– Югры взятку в виде денежных средств в размере более 2 млн рублей.

Деньги предназначались за изготовление и выдачу подложных заключений о соответствии построенных объектов установленным требованиям, на основании которого в дальнейшем обществом получены разрешения на ввод многоквартирных домов в эксплуатацию в п.г.т. Высокий.

По результатам надзорных мероприятий прокурором в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

Мировой судья признал ООО «Западно-Сибирская строительная компания «Лидер» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 млн рублей.

В целях обеспечения исполнения штрафа по ходатайству прокурора на имущество и денежные средства юридического лица, находящиеся на банковских счетах, наложен арест.

Кроме того, ранее приговором суда в отношении инспектора Жилстройнадзора Югры за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) вынесен обвинительный приговор.

Уголовное дело, возбужденное в отношении представителя ООО «Западно-Сибирская строительная компания «Лидер» по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости