Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 марта 2023 года В Мантурово прокуратура в судебном порядке добивается устранения нарушений законодательства при организации водоотведения в многоквартирных домах

Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоотведения и охраны окружающей среды.

Установлено, что 3 многоквартирных дома в Мантурово оборудованы внутридомовой системой водоотведения. Канализационно-насосная станция, обслуживающая сооружение, неисправна, очистные сооружения не функционируют. Жидкие бытовые отходы поступают в канализационную сеть, после чего без очистки сбрасываются на рельеф (в овраг) и распространяются по нему, в том числе в районе улиц с жилыми домами и детского сада, причиняя неудобства жителям.

Сложившаяся ситуация не обеспечивает защиту прав граждан на безопасную и благоприятную окружающую среду. Органом местного самоуправления не организовано водоотведение таким способом, который исключает неблагоприятные последствия для окружающей среды и здоровья населения.

По итогам проверки прокуратурой внесено представление главе администрации г.о.г. Мантурово, с которым администрация не согласилась, мер к реальному устранению нарушений не приняла.

В связи с чем Мантуровский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации, потребовав организовать водоотведение от 3 многоквартирных домов способом, исключающим попадание в окружающую среду неочищенных сточных вод, в том числе жидких бытовых отходов.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости