Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 марта 2023 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Нерехтского района, нанесшего побои своему соседу

Нерехтской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия).

Судом установлено, что в ноябре 2022 года между осужденным и его соседом в ходе распития спиртных напитков возник конфликт, осужденный нанес своему компаньону множественные удары в область лица, от которых последний упал, получив ушиб шеи. Согласно заключению эксперта полученные повреждения вреда здоровью не причинили.

Учитывая наличие у подсудимого судимости за совершение преступления, совершенного с применением насилия, его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ как нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Указанная норма введена в середине прошлого года. Ранее подобные действия квалифицировались как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Судом жителю Нерехтского района назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы с установлением запретов: не покидать постоянное место жительства в ночное время, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Нерехта и Нерехтский район без согласия специализированного государственного органа, также установлена обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 14:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости