Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2023 года В г. Иркутске осужден рецидивист за истязание малолетнего ребенка его сожительницы

Кировский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Суд установил, в июне 2022 г. подсудимый в период отсутствия матери ребенка, используя малозначительный повод, систематически наносил побои, принуждал стоять на сушеном горохе и совершал иные насильственные действия, причиняющие боль, моральные и душевные переживания дочери его сожительницы, 2017 года рождения.

За помощью 4-летняя девочка обратилась в продуктовый магазин возле дома, где продавец сняла на видео разговор с ребенком и явные следы побоев, выложив его в сети «Интернет». После этого происходящим заинтересовались прокуратура, полиция, органы опеки и попечительства, следователи СК возбудили уголовное дело.

На следствии и в суде мужчина, ранее неоднократно судимый за совершение корыстных и насильственных преступлений, вину в содеянном не признал. Вместе с тем, суд посчитал достаточными представленные государственным обвинителем доказательства и признал подсудимого виновным в совершении преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил иркутянину наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Девочка изъята из семьи и находится в социальном учреждении, поскольку по иску органов опеки и попечительства мать ребенка ограничена в родительских правах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости