Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 марта 2023 года Прокуратура контролирует расследование уголовного дела о реабилитации нацизма

Прокуратура Иркутской области поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следователями СК по материалам УФСБ России по Иркутской области по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

По версии следствия, в мае 2022 г. обвиняемый, придерживаясь идеологии германского нацизма, находясь на территории Иркутской области, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в одном из сообществ социальной сети разместил голосовые сообщения, в которых содержались высказывания, направленные на оскорбление памяти защитников Отечества - советских солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Ранее, в ноябре и декабре 2022 г. этот молодой человек по материалам проверки Тулунской межрайонной прокуратуры привлечен к административной ответственности за размещение в популярном мессенджере аудиосообщений, направленных на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку, а также сообщений, дискредитирующих использование Вооруженных Сил РФ.

Тулунский городской суд, рассмотрев материалы прокуратуры, признал его виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан), назначив наказание в виде штрафов в размере 10 тыс и 30 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:18 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости