Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 марта 2023 года Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения требований законодательства при строительстве детского сада № 84 в г. Ярославле

Прокуратура Ярославской области с участием представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта провела проверку исполнения требований законодательства при строительстве детского сада во Фрунзенском районе города Ярославля.

Установлено, что в рамках реализации национального проекта «Демография» в 2020 году по муниципальному контракту, заключенному между Агентством по строительству города Ярославля (заказчик) и ООО «Специализированный застройщик Центр энергетического строительства и монтажа» (подрядчик), построено и введено в эксплуатацию здание детского сада № 84.

В рамках выезда на объект с привлечением специалистов-строителей установлены трещины на стенах и фасадах здания, протечки крыши, отслаивание штукатурки и иные недостатки.

Проверочными мероприятиями выявлены нарушения законодательства при приемке работ в части несоответствия проектным показателям установленного хозяйственного блока и оборудования. Кроме того, изначально в нерабочем состоянии находилась система электроподогрева кровли, что, в том числе, повлияло на протечки крыши.

Вследствие этого ущерб бюджету составил свыше 1 млн. рублей.

По результатам проверки прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля вынесла постановление о направлении материалов в следственные органы для принятия процессуального решения.

По итогам его рассмотрения следственными органами следственного управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка также и действиям должностных лиц заказчика.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры заказчик обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов подрядчика, признанного банкротом, долга в связи с невыполнением работ по устранению недостатков при эксплуатации здания детского сада.

Прокурор Ярославской области Александр Лоренц поставил ход и результаты расследования уголовного дела на контроль.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 20:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости