Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 марта 2023 года По постановлению Хорошевской межрайонной прокуратуры оператор связи привлечен к административной ответственности за «подмену телефонного номера»

Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы в ходе изучения материалов уголовного дела о мошенничестве приняла меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Согласно материалам уголовного дела, в результате телефонных звонков на номер потерпевшего, злоумышленниками путем обмана похищено более 160 тыс. рублей.

При этом телефонные звонки гражданину осуществлялись через техническое оборудование оператора связи АО «АВАНТЕЛ» от иностранного оператора, использующего нумерацию, соответствующую российской системе.

Вопреки требованиям Федерального закона «О связи» АО «АВАНТЕЛ» не воспрепятствовал осуществлению указанных соединений и не прекратил оказание услуг связи и пропуска трафика в свою сеть.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством РФ в области связи).

По результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости