Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 марта 2023 года Перед судом предстанут две жительницы г. Екатеринбурга, обвиняемые в мошенничестве при оформлении потребительского кредита на соседа -пенсионера

Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц, 43 лет и 46 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые вступили в преступный сговор на хищение денежных средств соседа-пенсионера посредством оформления на него потребительского кредита без его согласия.

Реализуя свой замысел, в январе 2022 года одна из женщин обратилась к своему соседу-пенсионеру по многоквартирному дому с целью получения его паспортных данных для оформления кредита. Женщина под предлогом трудоустройства ее несовершеннолетнего сына на работу дворником попросила своего соседа оформить соответствующий трудовой договор на его имя. Для оформления трудового договора соседка попросила сделать фотографию паспорта мужчины.

Получив фотографию, злоумышленница отправила ее посредством сети «Интернет» своей соучастнице, которая передала ее менеджеру микрофинансовой организации. Менеджером была оформлена предварительная заявка в один из банков на выдачу кредитной карты. По предварительной заявке банком принято решение о предоставлении пенсионеру потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты с установленным лимитом на сумму до 100 тыс. рублей.

В дальнейшем указанная кредитная карта, оформленная на мужчину, активирована одной из женщин. Денежными средствами, находящимися на банковском счете, женщины распорядились по своему усмотрению, причинив банку материальный ущерб в сумме свыше 99,8 тыс. рублей.

О взятом на свое имя потребительском кредите потерпевший узнал только после получения судебного извещения мирового суда судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Екатеринбурга о назначенном судебном заседании по взысканию с него банком суммы потребительского кредита и процентов за его пользование. После чего мужчина обратился в банк и органы полиции с соответствующими заявлениями.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает в качестве наказания, в том числе, лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости