Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 марта 2023 года Прокуратура Татарстана утвердила обвинение участнику ОПГ «Тридцатовские»

Первый заместитель прокурора Республики Татарстан Алексей Заика утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой), пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в 1980-х годах на территории г. Нижнекамска образовалась организованная преступная группа «Татары», которая позднее преобразовалась в преступное сообщество (далее – ОПС) с одноименным названием. В состав ОПС входили несколько организованных преступных групп, в том числе ОПГ «Тридцатовские», членом которой являлся обвиняемый.

В июне 1997 года возле дома №7 на ул. Менделеева в г. Нижнекамске, на фоне раздела сфер криминального влияния трое участников ОПГ «Тридцатовские» расстреляли из пистолетов группу участников ОПГ «Стрелковские». В результате два человека погибли на месте, еще двое получили огнестрельные ранения.

В феврале 1998 года фигурант дела совместно с другими соучастниками по указанию лидеров ОПС «Татары» с целью убийства лидера ОПГ «Стрелковские» обстреляли его автомобиль. Однако того в салоне не оказалось, а находившиеся там пассажиры не пострадали.

В августе 1999 года трое участников ОПГ «Тридцатовские» в садовом обществе «Индустрия» в пос. Красный Ключ Нижнекамского района застрелили местного жителя, который ранее пытался отомстить им за якобы имевшее место изнасилование падчерицы.

Свою вину мужчина не признал, он заключен под стражу.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Нижнекамский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Остальные соучастники осуждены к различным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 15:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости