Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 марта 2023 года Постановлением Конституционного Суда РФ признаны не конституционными некоторые положения УК РФ и УПК РФ, в связи с чем стало возможным прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования без согласия обвиняемого

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2022 г. № 33-П «О проверке конституционности ч. 2 ст. 27 УПК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 78 УПК РФ» (далее – Постановление) некоторые положения указанных статей УК РФ признаны не соответствующими конституции.

В частности, в Постановлении указано, что возможность продолжения уголовного преследования после истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности в случае, если подозреваемый или обвиняемый возражал в момент истечения этого срока против прекращения уголовного преследования по данному нереабилитирующему основанию не гарантирует достижения в разумные сроки определенности правового положения такого лица применительно к подозрению или обвинению в совершении преступления.

В этой связи Конституционным Судом РФ указано, что продолжение расследования уголовного дела в указанных случаях допускается в срок, не превышающий двенадцати месяцев со дня истечения срока давности уголовного преследования. По истечении этого срока, если уголовное дело в установленном порядке не передано в суд, оно подлежит незамедлительному прекращению и без согласия на то подозреваемого или обвиняемого, который вправе оспорить такое решение в суд, а суд обязан разрешить его жалобу по правилам, предусмотренным ст. 125.1 УПК РФ.

Вводимый Постановлением порядок начинает применяться по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести - через три месяца, о преступлениях средней тяжести - через шесть месяцев, о тяжких преступлениях - через девять месяцев, об особо тяжких преступлениях - через год после вступления его в силу.

Подразделение: отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 14:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости