Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 марта 2023 года В Удмуртии по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба на сумму более 1,9 млн рублей

Глазовская межрайонная прокуратура Удмуртской Республики провела проверку соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в октябре 2021 года директором средней общеобразовательной школы заключены муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству школьного стадиона с установкой спортивного оборудования на общую сумму более 1,9 млн рублей.

Согласно документации работы выполнены исполнителями в полном объеме, заказчик их принял и оплатил.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что работы, предусмотренные контрактными обязательствами, фактически не производились, а в акты выполненных работ внесены фиктивные сведения.

В результате местному бюджету причинен ущерб в размере более 1,9 млн рублей, а также нарушены права несовершеннолетних обучающихся на развитие физической культуры и спорта.

Материалы проверки направлены прокуратурой в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По факту хищения денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковое заявление прокуратуры о признании заключения прямых контрактов между образовательным учреждением и хозяйствующим субъектом незаконным ввиду нарушения законодательства о защите конкуренции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 13:18 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости