Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 марта 2023 года Прокуратура информирует о результатах проверки доводов публикаций СМИ о подтоплении домов для детей-сирот в Еланском районе

Прокуратурой Волгоградской области в начале марта т.г. организована проверка по доводам публикаций ряда СМИ о подтоплении домов по ул. Подольская р.п. Елань, предоставленных гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как следует из материалов надзорной проверки, в результате обильного таяния снега в период с 06 по 10 марта 2023 года прилегающая территория 8 из 18 указанных домов оказалась в зоне подтопления. При этом непосредственно в домовладения вода не поступала, целостность фундаментов не нарушена. В настоящее время в результате спада воды ситуация стабилизируется.

Ранее прокуратурой Еланского района Волгоградской области по итогам надзорной проверки предъявлено в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Еланского городского поселения и возложении обязанности обеспечить территорию с домами для детей-сирот надлежащей транспортной инфраструктурой.

Решением Еланского районного суда Волгоградской области от 31.01.2023 заявленные прокуратурой удовлетворены, на администрацию Еланского городского поселения Еланского муниципального района возложена обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу построить дорогу по улицам Подольская и Героев Сталинграда р.п. Елань, где расположены дома для детей-сирот. Данное судебное решение вступило в законную силу 07.03.2023, его исполнение находится на особом контроле прокуратуры.

Кроме того, прокурором Еланского района Волгоградской области Романом Громовым проведен личный выездной прием граждан из числа детей-сирот, проживающих на территории подтопления. Прокурор района посетил жилые дома сирот и выслушал доводы каждого проживающего, приняв обращения, рассмотрение которых взято на личный контроль.

По результатам выездного приема и надзорной проверки прокуратурой Еланского района внесено представление в адрес администрации Еланского городского поселения об устранении выявленных нарушений, в том числе в части необходимости обеспечения территории надлежащим уличным освещением, площадками для накопления твердых коммунальных отходов с контейнерами и т.д.

Проверка по доводам принятых в ходе личного выездного приема обращений продолжается.

Ситуация не снимается с контроля прокуратуры региона до момента фактического устранения нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 12:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости