Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 марта 2023 года В Козельском районе вынесен приговор в отношении директора и дорожного мастера коммерческой организации, похитивших 380 тыс рублей в рамках исполнения муниципального контракта по восстановлению воинского захоронения и ремонту асфальтного покрытия на территории школы

Прокуратура Козельского района подержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего и 36-летнего жителей Козельского района. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Установлено, что в 2020 году в рамках реализации федеральной целевой программы РФ «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 год» между Отделом культуры администрации муниципального района «Козельский район» и коммерческой организацией, заключен муниципальный контракт по обустройству и восстановлению воинского захоронения.

Руководитель подрядчика, совместно с дорожным мастером , произвели работы, которые по стоимости значительно ниже заявленных в контракте, тем самым похитили свыше 90 тыс рублей, принадлежащих районной администрации.

Также установлено, что в 2020 году между МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Сосенский Козельского района и коммерческой организацией, заключено два договора по ремонту асфальтного покрытия.

Руководитель подрядчика, совместно с дорожным мастером, произвели работы не соответствующие смете, в том числе применена более дешевая марка асфальта, которые по стоимости значительно ниже заявленных в договорах, тем самым похитили свыше 290 тыс рублей, принадлежащих школе.

Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимых, на основании которых им назначено наказание в виде штрафов, в размере 400 тыс и 350 тыс рублей соответственно.

Также судом удовлетворены иски, прокуратуры о компенсации вреда, причиненного преступлениями.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости