Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 марта 2023 года В Калуге к длительным срокам лишения свободы осуждена семейная пара, совершившая преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Прокуратура города Калуги поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении семейной пары - 37-летних местных жителей. Они признаны виновными в совместном совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушений на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере), и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в значительном размере).

Кроме того, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231 (незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические вещества), ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере).

Установлено, что обвиняемые, получив от руководителя организованной преступной группы наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере, делали тайники-закладки на территории областного центра.

Их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, запрещенные вещества изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, в ходе проведения ОРМ, в квартире преступников обнаружены наркосодержащие грибы в значительном размере.

Установлено, что подсудимый приобрел споры наркосодержащих грибов, после чего оборудовал в гаражном боксе специальные места для их выращивания, осуществил посев и вырастил в целях последующего незаконного хранения и употребления.

Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимых, на основании которых женщине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее супругу – 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости