Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 марта 2023 года Прокуратура Югры призывает быть бдительными

За 2 месяца 2023 года на территории округа зарегистрировано почти 1,5 тысячи преступлений с использованием информационно-коммуникационных сетей.

Несмотря на призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа, составило около 700.

Наибольшее число таких мошенничеств регистрируется в крупных муниципалитетах автономного округа – г. Сургут (200) и г.Нижневартовск (136), Ханты-Мансийский (62) и Нефтеюганский (61) районы.

Одним из наиболее распространенных способов хищения остается получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим выводом средств через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

В текущем году наибольшая сумма похищенных денежных средств составила почти 4,2 млн рублей.

Прокуратура призывает граждан быть бдительными, никому не передавать данные банковских карт, не оформлять кредиты по просьбе неизвестных лиц и не переводить денежные средства на не принадлежащие Вам счета.

Необходимо помнить, что сотрудники кредитных организаций никогда не потребуют Ваши персональные данные.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости