Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 марта 2023 года В Иркутской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о служебном подлоге с причинением ущерба более 8 млн рублей

Прокуратура Эхирит-Булагатского района Иркутской области провела проверку соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в декабре 2022 г. главой одного из муниципальных образований Эхирит-Булагатского района заключены муниципальные контракты на приобретение оборудования, создание плоскостных спортивных сооружений (хоккейный корт), установку раздевалок, трибун на 40 мест, на общую сумму более 8,2 млн рублей.

Согласно документации работы выполнены исполнителями в полном объеме, заказчик их принял и оплатил.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что работы, предусмотренные контрактными обязательствами, фактически не производились, а в акты выполненных работ внесены фиктивные сведения. В результате региональному и местному бюджету причинен ущерб в размере более 8,2 млн рублей, а также нарушены права жителей муниципального образования на развитие физической культуры и спорта.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы СК для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты его расследования, а также соединенного с ним уголовного дела, возбужденного по материалам полиции по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), находятся на контроле прокуратуры.

С учетом мнения прокуратуры основной фигурант по уголовному делу заключен судом по стражу, проводятся необходимые следственные действия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости