Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 марта 2023 года Житель Ряжского района осужден за выращивание плантации конопли в своем доме

Прокуратурой Ряжского района подержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 34 - летнего жителя Ряжского района, который совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, а также хранение частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 и ч.2 ст. 228 УК РФ.

Установлено, что мужчина, проживая в частном доме, решил для собственного употребления заняться выращиванием конопли. С этой целью он через Интернет приобрел сначала семена наркосодержащего растения, а затем и другие необходимые для ее выращивания товары, в том числе подвесные светильники, горшки, вентиляторы, специальную гроупалатку для выращивания растений. Высадив семена конопли, он стал осуществлять за ней уход, поливал, делал прополку, вносил удобрения и в дальнейшем получал урожай.

Однако в скором времени деятельность "ботаника-любителя" ожидаемо попала в поле зрения правоохранительных органов, которыми при осмотре дома и надворной постройки были обнаружены запрещенные к культивированию растения в количестве 64 кустов.

Кроме того, гражданин незаконно хранил части наркосодержащего растения конопля в значительном размере и наркотическое средство (марихуану) в крупном размере, а именно свыше 800 грамм.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя, совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе наличия у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, его состояния здоровья, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца условно, с испытательным сроком 2 года.

Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости