Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

16 марта 2023 года Прокуратурой Назрановского района выявлены нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2022 году в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями администрацией района включены 23 человека. За истекший период 2023 года в указанный список включен 1 человек. При этом, из перечисленных 24 лиц – 16 были включены в список с нарушением установленного срока.

Согласно действующему законодательству, заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей ст. . При этом, органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

В нарушении вышеуказанных норм закона администрацией Назрановского района не был осуществлен контроль за своевременной подачей законными представителями заявления о включении их в список по достижению ими 14-летнего возраста, а также не приняты меры по включению указанных лиц в список.

Также в рамках проверки выявлены достигшие 14-летнего возраста, но в нарушении указанных норм закона, не включенные в указанный список 7 несовершеннолетних лиц данной категории.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главы администрации Назрановского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 17:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости