Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 марта 2023 года Суд вынес приговор экс-начальнику службы судебных приставов по факту хищения денежных средств должников

Сегодня Демский районный суд г. Уфы вынес приговор в отношении бывшего начальника Уфимского отделения судебных приставов УФССП России по РБ.

Он признан виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Поводом для возбуждения уголовного дела, в том числе послужили материалы прокурорской проверки и службы собственной безопасности ГУФССП России по РБ.

В суде установлено, что мужчина в период с мая 2021 года по июль 2022 года, пользуясь своим служебным положением, вводил в заблуждение должников по исполнительным производствам относительно наличия возможности погашения долга путем передачи ему наличных денежных средств для последующего внесения на депозитный счет службы судебных приставов.

В действительности злоумышленник такими полномочиями не обладал. Для придания убедительности своим незаконным действиям он выдавал гражданам подложные квитанции о перечислении принятых денег в счет погашения долга.

Таким образом судебный пристав завладел денежными средствами семи должников на сумму более 600 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый признал вину в совершении преступлений и частично возместил ущерб.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием с исправительной колонии общего режима и запретил занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3-х лет.

Мужчина взят под стражу в зале суда.

Кроме того, по данному факту прокуратура внесла в адрес главного судебного пристава республики представление, по результатам рассмотрения которого мужчина уволен по компрометирующим основаниям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости