Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 марта 2023 года Сегодня на сессии Законодательного Собрания Красноярского края поддержаны инициированные прокуратурой края законопроекты

Сегодня первый заместитель прокурора Красноярского края Виталий Степанов принял участие в заседании сессии Законодательного Собрания Красноярского края, на котором рассмотрено 43 вопроса, из них 29 – законопроекты.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края.

Законодательным Собранием края в первом чтении поддержан разработанный прокуратурой края законопроект, направленныйна профилактику повторных преступлений, совершаемых лицами, освобождающимися из мест лишения свободы. Законопроектом предлагается наделить Правительство края полномочиями по установлению порядка материального стимулирования работодателей, трудоустраивающих лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в виде компенсации им затрат на заработную плату таких работников. Введение подобного механизма на территории края будет способствовать вовлечению лиц, освободившихся из мест лишения свободы в трудовую занятость, заинтересованности в этом процессе работодателей и, как следствие, повлечет снижение уровня повторной преступности в регионе.

Кроме того, с учетом предложений прокуратуры края принят закон края «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере социальной поддержки граждан из числа коренных малочисленных народов и иных категорий граждан, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», разработанный в целях повышения уровня социальной поддержки лиц, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности — оленеводство, охоту, рыболовство, увеличение размеров предоставляемых им ежемесячных компенсационных выплат.

Также с учетом замечаний прокуратуры края депутаты согласовали принятие проекта нового закона края «О налоге на имущество организаций». Из новелл законопроектом предусматривается предоставление налоговых льгот организациям, осуществляющим производство энергии гидроэлектростанциями, при условии, что они будут инвестировать в проектирование и строительство объектов дошкольного и школьного образования, предприятиям, занятым добычей компонентных руд в арктической зоне края. При этом средства, высвободившиеся от льгот таким предприятиям, будут направляться на создание инженерной и транспортной инфраструктуры на севере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 17:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости