Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 марта 2023 года В г. Братске вынесен приговор о получении взятки и посредничестве во взяточничестве

Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух мужчин в возрасте 37 и 45 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника), ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Суд установил, в феврале 2022 г. сотрудник ОГИБДД получил через посредника взятку за оказание содействия взяткодателю, скрывшемуся с места после совершения ДТП в ж.р. Гидростроитель г. Братска.

Деньги в размере 100 тыс рублей были переданы за выполнение в пользу водителя определённых действий, влияющих на более благоприятный исход при рассмотрении судом его административного дела и назначении менее строгого наказания. Половину от полученной суммы посредник оставил себе, передав должностному лицу 50 тыс рублей.

Злоумышленники задержаны при взаимодействии сотрудников УФСБ России по Иркутской области, СОБР Росгвардии, полиции и следователей СК.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Братска.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил получателю взятки наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 250 тыс рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года. Посредник во взяточничестве приговорен к штрафу в размере 450 тыс рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости