Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 марта 2023 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа осуществляется отбор кандидатов для поступления в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проводится конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты для направления на целевое обучение в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ (далее – институт). Институт осуществляет целевую подготовку специалистов для работы в органах прокуратуры по программе специалитета (специальность «Судебная и прокурорская деятельность»), со сроком обучения 5 лет по очной форме обучения на местах, финансируемых из средств федерального бюджета.

Согласно требованиям Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» и организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ лица, прошедшие обучение на основании заключенного с прокуратурой Ненецкого автономного округа договора о целевом обучении, обязаны пройти службу в прокуратуре Ненецкого автономного округа в течение пяти лет. В случае неисполнения обязательства по освоению образовательной программы и (или) по прохождению службы в органах прокуратуры Ненецкого автономного округа в течении 5 лет в соответствии с полученной квалификацией, за исключением уважительных причин освобождения от исполнения обязательств по договору, гражданин обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему при обучении мер поддержки.

Решение о выдаче направления для поступления в институт и заключении договора о целевом обучении принимается прокуратурой Ненецкого автономного округа на основании результатов конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты (далее – отбор).

Отбор представляет собой комплекс мероприятий по оценке профессиональных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности к службе по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры РФ, и осуществляется старшим помощником прокурора округа по кадрам.

Обеспечивается проведение проверочных и иных мероприятий в отношении всех кандидатов в абитуриенты и их близких родственников:

-изучение документов и проверка достоверности представленных данных,

-запрос сведений о привлечении кандидата и его близких родственников к уголовной, административной ответственности,

-проведение собеседования и анкетирования с целью определения мотивации кандидата к службе в органах прокуратуры, общего уровня культуры, знаний о государстве и праве, интересов и увлечений, эрудированности.

Обязательным этапом отбора является проведение психологического обследования кандидатов на обучение.

Для участия в конкурсном отборе необходимо иметь гражданство РФ (двойное гражданство не допускается), только отличную или хорошую общеобразовательную подготовку, мотивацию к работе в органах прокуратуры, а также отсутствие заболеваний, препятствующих прохождению службы.

По результатам комплексной оценки деловых и личных качеств участвующих в отборе граждан прокуратурой округа отбираются кандидаты в абитуриенты, которым выдаются направления для участия в конкурсе для зачисления на целевое обучение на юридическом факультете Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ с последующим трудоустройством в органы прокуратуры РФ.

Зачисление на целевое обучение в институт производится по установленным Университетом прокуратуры РФ правилам.

В период обучения в институте студенты наряду с включенным в учебный план государственным образовательным стандартом изучают специальные дисциплины прокурорской направленности, проходят практику в прокуратуре округа, в ходе которой знакомятся с характером прокурорской деятельности.

Кадровое подразделение прокуратуры округа поддерживает постоянную связь с институтом, информируется институтом о соблюдении студентами учебной дисциплины, правил поведения, установленных общепринятыми нормами морали и нравственности. Результаты обобщения мониторингов успеваемости студентов и прохождения ими практики направляются в Генеральную прокуратуру РФ.

Перечень документов, представляемых кандидатами в абитуриенты для участия в конкурсном отборе:

- заявление на имя прокурора Ненецкого автономного округа;

- согласие на обработку персональных данных (в случае несовершеннолетия кандидата - его законного представителя);

- заявление о приеме на обучение по форме, размещенной на официальном сайте Университета;

- документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копию;

- документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись), и его копию;

- документ об образовании (при наличии) и его копию;

- автобиографию;

- характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы;

- медицинскую справку по форме 086/у;

- справку из наркологического диспансера;

- справку из психоневрологического диспансера;

-6 фотографий размером 3 х 4 см (цветные, на матовой бумаге, без уголка).

К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются в порядке, установленном Правилами приема на обучение в ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры РФ», и иные документы, представление которых отвечает интересам поступающего.

Рекомендуется также представить справки об отсутствии (наличии) судимости в отношении кандидата и его близких родственников, справку о привлечении (не привлечении) лица к административной ответственности, справку об успеваемости (с указанием оценок по предметам в 10 классе, а также за первое полугодие 11 класса, надлежащим образом заверенную).

Подробная информация для абитуриентов размещена на сайте Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ www.procuror.spb.ru в разделе «Абитуриентам»: «Информация для абитуриентов, поступающих на программу специалитета».

За разъяснениями следует обращаться в кадровое подразделение прокуратуры округа, телефон 4-37-11.

Учитывая, что проведение проверочных мероприятий занимает определенное время, желающие поступать в 2023 году в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ должны представить в кадровое подразделение документы для участия в конкурсном отборе не позднее 25.04.2023.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:20 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости