Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 марта 2023 года В Верхней Салде вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба на сумму свыше 6,9 млн рублей

Верхнесалдинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Салдинского районного отделения судебных приставов ГУ ФССП России по Свердловской области. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), в том числе в крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства, что судебный пристав – исполнитель в период с 2016 года по 2021 год вносила в официальные документы в рамках исполнительного производства заведомо ложные сведения, получая от должников вознаграждение за незаконное окончание исполнительных производств, за отказ в применении обеспечительных мер в отношении имущества должников. За незаконные действия судебным приставом-исполнителем получено в общей сумме более 660 тыс рублей.

В результате преступных действий судебного пристава-исполнителя денежные средства в размере более 6,9 млн рублей не были взысканы в рамках исполнительных производств и не поступили на счета взыскателей - граждан и организаций.

Осужденная не признала вину в совершении указанных преступлений.

Верхнесалдинский районный суд назначил виновной наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, а также с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий, на срок 6 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 14:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости