Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 марта 2023 года Прокуратура Октябрьского района г. Саратова провела проверку информации ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» об отказе лиц, больных заразной формой туберкулеза, от добровольного прохождения лечения

Прокуратура Октябрьского района г. Саратова провела проверку информации ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» об отказе лиц, больных заразной формой туберкулеза, от добровольного прохождения лечения.

Установлено, что у трех жителей областного центра в 2021 г. и 2022 г. выявлена заразная форма туберкулеза. В связи с наличием бактериовыделения и эпидемиологической опасности для окружающих пациенты подлежат стационарному лечению.

Несмотря на состояние здоровья, а также на то, что указанное заболевание представляет собой угрозу здоровью окружающих, пациенты в 2022-2023 гг. самовольно покинули диспансер. При этом, будучи больными туберкулезом легких, ими не принимается мер к лечению своего заболевания.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исками о принудительной госпитализации больных для лечения в специализированном противотуберкулезном учреждении.

Решением суда требования удовлетворены.

В настоящее время принимаются меры к розыску больных туберкулёзом граждан с целью их помещения на лечение в специализированное учреждение – ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости