Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 марта 2023 года Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары направила в суд уголовное дело по факту пожара в жилом доме по ул. Шевченко

Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары направила в суд уголовное дело в отношении жителя г. Чебоксары, по вине которого произошло возгорание жилого дома по ул. Шевченко, что повлекло смерть человека,а также уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере (ч.1 ст. 109, ст. 168 УК РФ).

По версии следствия, проведенного СКР,днем 05.01.2023 злоумышленник, находясь у себя в квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения закурил самодельную сигарету и, не затушив окурок, бросил его на пол, где находились легко воспламеняющие предметы быта. От тлеющего табачного изделия произошло возгорание мебели, а затем и всего помещения указанной квартиры.

В результате возникшего пожара возникло задымление на лестничных площадках в подъезде со 2 по 9 этажи, что привело к тому, что 20-летняя жительница дома, почувствовав запах гари в своей квартире, выбежала в подъезд и направилась к выходу, однако от большой концентрации углекислого газа в воздухе потеряла сознание на лестничном пролете, получила термические ожоги грудной клетки и тела, а также отравление. От полученных повреждений потерпевшая скончалась в лечебном учреждении на следующий день.

В результате несоблюдения данным жителем дома требований пожарной безопасности и возникшего от его действий пожара, собственникам помещений домапричинен ущерб в крупном размере на сумму не менее 3 млн рублей.

В ходе проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы установлено, что лицо, по вине которого возник пожар, не в полной мере может осознавать свои действия и руководить ими, вследствие чего нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

В этой связи прокуратура для решения соответствующего вопроса направила материалы уголовного дела в Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости