Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 марта 2023 года Прокуратура области подвела итоги работы по выявлению нарушений при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих за 2 месяца 2023 года

Одной из мер по реализации антикоррупционной политики является установленная законом обязанность работодателей уведомлять органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

За неисполнение данной обязанности ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.Проводимые прокурорами проверки свидетельствуют о распространенности таких правонарушений.

С начала 2023 года по фактам, когда работодатели не информировали о приеме на работу бывших чиновников, прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, по которым судами в настоящее время к административной ответственности привлечено 11 лиц.

К примеру, прокуратура Кировского района г. Саратова в ООО «Жилстрой» установила, что должностные лица общества в установленный законом десятидневный срок не сообщили бывшему работодателю о трудоустройстве их уволившегося служащего.

Прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 15:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости