Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 марта 2023 года Вступил в законную силу приговор бывшему председателю правления коммерческого банка за растрату и злоупотребление полномочиями

Пермский краевой суд рассмотрел апелляционное представление прокурора на приговор Ленинского районного суда г. Перми, вынесенный в сентябре 2022 г. в отношении бывшего председателя правления одного из крупных пермских коммерческих банков.

Ранее Ленинский районный суд г. Перми признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Судом установлено, что осужденный в период с 2012 по 2015 год, занимая указанную должность, используя свои полномочия и доступ к денежным средствам банковского учреждения, распорядился о выдаче почти 250 млн рублей под видом кредита для одной коммерческой организации. При этом указанные средства были оформлены без залогового обеспечения.

Также он заключил кредитный договор с еще одной организацией на сумму свыше 260 млн рублей для приобретения 32 квартир в Индустриальном районе Перми. Однако впоследствии недвижимость, служившая обеспечительным имуществом по договору, была выведена через аффилированных лиц, а в уполномоченные регистрационные органы представлены документы, содержащее ложные сведения об исполнении обязательств заемщиком.

Суд первой инстанции с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в банковской сфере на срок 2 года

Судебной коллегией по уголовным делам Пермского краевого суда приговор в части назначенного наказания оставлен без изменения, в части удовлетворения заявленного потерпевшим гражданского иска - отменен, дело направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 16:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости