Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 марта 2023 года По иску прокурора города Оренбурга с гражданина судом взысканы денежные средства, полученные в результате легализации преступной деятельности

Прокурор города Оренбурга обратился в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожных сделок и взыскании незаконно полученных и легализованных гражданином денежных средств в размере 519 тыс. рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга, вступившим в законную силу, гражданин признан виновным в совершении преступлений в сфере незаконного оборона наркотических средств и легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Приговором суда установлена вина гражданина в незаконном обороте наркотических средств и легализации полученных в результате преступной деятельности денежных средств посредством онлайн-обмена электронных денег в российские рубли, последующем их переводе на счета неустановленных интернет-ресурсов и осуществлении игорной деятельности.

В соответствии с нормами ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, предусмотренные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Прокурор города в заявленных исковых требованиях просил суд применить последствия недействительности ничтожных сделок и взыскать денежные средства, полученные гражданином незаконно и легализованные – в размере 519 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 14:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости