Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 марта 2023 года В Чите после прокуратура восстановила права местного жителя на назначение досрочной страховой пенсии по старости

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению жителя краевого центра о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что в июле 2021 г. мужчина обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако в связи с недостаточной продолжительностью специального стажа в назначении пенсии ему было отказано. Данное решение принято необоснованно, поскольку в специальный стаж заявителя не были учтены дни сдачи крови, а также последующие дни отдыха.

В связи с этим прокуратура внесла в пенсионный орган представление об устранении нарушений, а после его отклонения обратилась с иском в суд.

Центральный районный суд г. Читы удовлетворил требования прокурора и обязал ответчика включить донорские дни в специальный стаж.

В настоящее время пенсионные права заявителя восстановлены, мужчине назначена досрочная страховая пенсия по старости с даты первичного обращения, а также произведен перерасчет на сумму более 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 17:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости