Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 марта 2023 года В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры ребенок, страдающий редким хроническим заболеванием, обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

Прокуратура Московского района г. Нижний Новгород по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что 5-летняя дочь заявительницы с рождения страдает редким хроническим заболеванием, с августа 2019 г. имеет статус инвалида и нуждается в постоянном обеспечении лекарственным средством для поддержания жизненно важных функций организма. В апреле 2020 г. федеральным учреждением здравоохранения ребенку было выдано заключение о назначении медицинского препарата по жизненным показаниям. Однако на неоднократные обращения женщины в детскую больницу и региональное министерство здравоохранения в обеспечении лекарством ей было отказано, в связи с чем оно приобреталось семьей за собственные средства.

С целью восстановления прав ребенка прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании министерства здравоохранения Нижегородской области и детской клинической больницы организовать обеспечение девочки необходимым медикаментом.

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства ребенок регулярно обеспечивается жизненно важным лекарственным препаратом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости