Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 марта 2023 года Прокуратура направила в суд иск о расторжении договоров аренды муниципального имущества с ООО «КрасКом»

Прокуратура г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что в 2006 году между департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска и обществом с ограниченной ответственностью «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» заключены договоры аренды на совокупность имущества казны города Красноярска. По указанным договорам организации передано в обслуживание более 10 тыс. объектов движимого и недвижимого имущества, в том числе очистные сооружения, сети водоснабжения, водоотведения на территории Красноярска.

В период с 2006 по 2021 годы ООО «КрасКом» инвестировано в обновление инженерной инфраструктуры 6,2 млрд рублей, между тем, условиями договоров аренды предусмотрено инвестирование на сумму 48,8 млрд рублей.

При этом количество аварийных ситуаций на сетях холодного водоснабжения растет в среднем за год на 6-8 % (в 2021 году зафиксировано свыше 450, а в 2022 – свыше 500).

Таким образом, на протяжении многих лет ООО «КрасКом» должным образом не проводились мероприятия по модернизации, строительству инженерных сетей в г. Красноярске. В результате этого в городе произошли многочисленные коммунальные аварии, что привело к ограничению, прекращению водоснабжения жителей краевого центра.

На сегодняшний день амортизационная степень износа сетей водоснабжения составляет 70-75%, сетей водоотведения – 69-73 %.

Поскольку организацией не осуществляется надлежаще инвестирование в объекты коммунального комплекса города прокуратура направила в суд исковое заявление о расторжении договоров аренды на совокупность имущества казны г. Красноярска с ООО «КрасКом». Его фактическое рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

После удовлетворения исковых требований прокуратурой будет контролироваться дальнейшее использование вышеуказанных объектов, в том числе обеспечение органом местного самоуправления проведения конкурентных процедур в рамках концессионного соглашения и обеспечения инвестиций для приведения объектов в нормативное состояние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости