Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 марта 2023 года Прокуроры Сибирского федерального округа активно используют право законодательной инициативы

В 2022 году прокурорами регионов в округе внесено 79 законопроектов, 71 из них поддержан законодательными органами. По их инициативе приняты законы по вопросам регулирования градостроительной деятельности, налогообложения, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, профилактики правонарушений, противодействия коррупции, патриотического воспитания, установления административной ответственности и др.

Например, Законодательным Собранием региона поддержана инициатива прокурора Кемеровской области - Кузбасса и внесены изменения в региональный закон о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем, в части снижения возрастного ценза с 23 лет до 21 года для лиц, а также внеочередного и упрощенного порядка реализации права на социальную выплату получателями, принимающими участие в специальной военной операции.

По законодательной инициативе прокурора принят региональный закон, которым дополнены полномочия Правительства Республики Алтай в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования в части организации и осуществления на территории данного субъекта РФ мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Прокуроры использовали также право по внесению в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, предложений об изменении, дополнении, отмене и принятии законов или иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Так, с учетом направленной прокуратурой информации в целях реализации Указа Президента России от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ» Законодательным Собранием Омской области приняты законы, предусматривающие пониженные ставки по налогам на прибыль и имущество организаций.

Прокурорами в органы законодательной власти субъектов РФ направлено 220 заключений о несоответствии законопроектов федеральному законодательству. Вносились предложения об их дополнении.

Например, прокуратурой Красноярского края направлены предложения к законопроектам, которые учтены при принятии закона, основанные на необходимости решения в регионе ряда социально-значимых вопросов.

При принятии проекта закона о внесении изменений в краевой закон о бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов с учетом предложений прокуратуры запланировано увеличение объема субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов жизнеобеспечения в рамках госпрограммы края «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» на 120 млн руб. Кроме того, законом дополнительно предусмотрены бюджетные средства в размере 850 млн руб. на 2023 год на обеспечение жильем детей-сирот, в том числе выдачу жилищных сертификатов в рамках реализации принятого по инициативе прокуратуры закона, строительству детских садов и школ, организации питания в образовательных учреждениях, повышению уровня антитеррористической защищенности объектов образования, организации летнего отдыха и оздоровления детей, обеспечению инфраструктурой земельных участков многодетных граждан.

Указанная работа продолжается и в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 10:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости