Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 марта 2023 года В Красноярске с учетом позиции прокурора на 6 месяцев продлен срок заключения под стражу руководителю ООО «Дидилия» по уголовному делу о торговле новорожденными детьми

В Красноярске с учетом позиции прокурора на 6 месяцев продлен срок заключения под стражу руководителю ООО «Дидилия» по уголовному делу о торговле новорожденными детьми. Еще двоим сотрудникам фирмы продлены меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Такие решения сегодня принял Октябрьский районный суд Красноярска по поступившему из Генпрокуратуры России уголовному делу. Суд согласился с доводами прокурора, что подсудимые обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде длительного срока лишения свободы, а также, что они могут скрыться от суда либо оказать воздействие на свидетелей.

Предварительное слушание по делу назначено на 28 марта 2023 г.

Фигурантами уголовного дела являются 5 сотрудников ООО «Дидилия» и 7 женщин. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «з» ч. 2, п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой в отношении несовершеннолетних). Директор организации также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (отмывание (легализация) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере).

Следствием установлено, что директор ООО «Дидилия» со своими сотрудниками, вступив в сговор с членами международной преступной группы, в период с апреля 2019 г. по февраль 2021 г. под видом оказания услуг по юридическому сопровождению суррогатного материнства подыскивали на территории РФ и Республики Казахстан материально необеспеченных женщин.

Соучастники предлагали им за денежные средства иностранных заказчиков выносить и продать новорожденного ребенка. Согласившихся переправляли в Королевство Камбоджа, где проводили процедуры по имплантации эмбрионов, а затем возвращали на территорию РФ.

После рождения детей женщины, получив денежное вознаграждение, оставляли новорожденных, которых обвиняемые по поддельным документам намеревались переправить покупателям за границу.

Осуществить задуманное не удалось ввиду пресечения их деятельности сотрудниками правоохранительных органов. Всего выявлено 20 таких фактов.

По отдельным из них виновные лица уже осуждены, по остальным расследование продолжается.

Все дети изъяты и находятся на попечении государства.

Кроме того, на полученные в результате организации торговли детьми денежные средства директор организации купил себе дом и земельный участок, маскируя данные сделки через ряд других по перепродаже имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 17:45 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости