Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

14 марта 2023 года По уголовному делу об избиении мужчины в московском метро вынесен обвинительный приговор

Сегодня в Измайловском районном суде Москвы вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Магамаали Ханмагомедова, Ибрагима Мусалаева и Гасана Залибекова.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 3 ст. 30 пп. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза и применение насилия), ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судом уставлено, что Ханмагомедов, Мусалаев и Залибеков в октябре 2021 года, находясь в вагоне московского метро, следовавшего от станции «Измайловская» к станции «Первомайская», имея умысел на убийство 25-летнего пассажира, заступившегося за девушку, из хулиганских побуждений нанесли ему множество ударов руками и ногами по голове. В это же время Залибеков отстранял находившихся в вагоне граждан, пытавшихся оказать помощь пострадавшему.

Соучастники не смогли довести свой умысел до конца, так как женщина, следовавшая с ними в вагоне поезда, по связи с машинистом вызвала наряд полиции. Скрываясь с места совершения преступления, они угрожали убийством очевидице преступления, а затем применением насилия задержавшим их сотрудникам полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Генпрокуратуры России суд постановил обвинительный приговор.

Ханмагомедову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отменой условного наказания по предыдущему приговору суда, Мусалаеву – 11 лет лишения свободы, Залибекову – 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 13:56 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости